Вниманию экспортеров РФ: приостановка погрузки всех составов на пограничном железнодорожном узле с Республикой Казахстан

10 декабря 2020 г., четверг

Вниманию экспортеров Республики Татарстан и всей Российской Федерации:
китайская государственная железнодорожная компания China Railways (中国铁路) издала приказ о приостановке погрузки всех составов на пограничном железнодорожном узле с Республикой Казахстан - станции Алашанькоу с 18-00 8 декабря по 18-00 13 декабря в связи со скоплением вагонов.
Об этом вчера сообщил Алмас Айдаров, заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан.
Компания «КТЖ(Казахстан Темир Жолы)-Грузовые перевозки» @railways.kz предпринимает усилия по разгрузке приграничных с Китаем станций. В ожидании находятся около 12 тыс. вагонов, в том числе более 1500  – с сельхозпродукцией объемом порядка 100 тыс. тонн (пшеница, ячмень, масличные, шрот).
Новый приказ китайских железнодорожников грозит еще сильнее осложнить ситуацию и свести на нет усилия руководства «КТЖ-Грузовые перевозки».

Информация подготовлена на основе материалов Eldala.Kz