Обращение Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова в связи с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2021 г., воскресенье

Дорогие татарстанцы!

Уважаемые фронтовики и труженики тыла!

От имени Государственного Совета, Правительства Республики Татарстан и от себя лично поздравляю вас с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

Незабываемый день 9 мая навсегда вписан в прошлое, настоящее и будущее нашего многонационального народа, несокрушимого Российского государства, всего освобождённого человечества. Тому, что есть у нас – жизни, свободе, независимости любимой страны – мы, представители послевоенных поколений, обязаны героическим советским воинам и миллионам тружеников, ковавшим в тылу грозное оружие Победы.

Великая Победа стала символом беспримерного мужества, самоотверженного подвига, духовного единства и торжества высоких идеалов добра и справедливости над силами зла и преступной идеологией нацизма. Оплаченная огромной, невосполнимой ценой, она является для нас нравственным эталоном гражданственности и патриотизма, служа решительным предостережением всем тем, кто мечтает снова ввергнуть мир в кровавую пучину войны.

В сплочённых рядах защитников Родины героически бились свыше семисот тысяч наших земляков, более половины из которых полегли на полях сражений, погибли в лагерях смерти и умерли от ран в госпиталях. Никогда не померкнут в наших сердцах славные подвиги Мусы Джалиля, Михаила Девятаева, Магубы Сыртлановой, Петра Гаврилова, Гани Сафиуллина, Бориса Кузнецова, Гази Загитова, Михаила Симонова и многих других татарстанцев. В этот светлый день мы низко склоняем головы перед павшими героями и жертвами войны, отдаём дань уважения труженикам тыла. 

Время неумолимо. Уходят в вечность герои, передавая эстафету героических свершений молодёжи. Яркими свидетельствами живой связи поколений стало активное участие татарстанцев во всероссийских акциях «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк», поисковом движении «Снежный десант» и проекте «Книга Памяти». Уверен, что в дальнейшем военно-патриотическая работа в нашей республике будет прирастать новыми созидательными делами.

Сердечно желаю нашим дорогим ветеранам долголетия и благополучия, всем татарстанцам – чистого мирного неба, счастья, здоровья, успехов в труде и учёбе!

С праздником, дорогие друзья! С Днём Победы! 

Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International