Горечь утраты

21 июня 2021 г., понедельник

Ушел из жизни доктор педагогических наук, профессор, основатель музея Габдуллы Тукая в г.Уральске, председатель Общественного объединения «Евразийский центр Габдуллы Тукая» Абузяров Разак Абдрахманович. Благодаря ему в г.Уральске был открыт сквер и установлен бюст великому татарскому поэту. 
Разак Абдрахманович до последних дней жизни был предан служению науке и выбранной миссии по сохранению памяти великого поэта Г.Тукая и историко-культурного наследия татарского народа. 
Как говорил сам Разак Абдрахманович: «-Я не считаю, что совершил что-то великое, я просто старался рассказать о великом человеке, внесшем вклад в историю сразу двух стран – Казахстана и Татарстана. Возвышая Тукая, Абая, мы возвышаем и себя. Это самый гуманный способ роста – поднятие исторического наследия, а не затаптывание него. Только вместе, поддерживая друг друга, мы сможем взойти на новые высоты. И знаете, эту цель для себя я считаю самой счастливой». 
Абузяров Р.А. родился 16 июня 1932 г. в с.Лепсинск, Алматинской области Республики Казахстан.
После окончания Алма-Атинского педагогического института (1953) работал учителем, директором в сельских школах Алматинской области.
С 1970 по 2017 год преподавал в Уральском педагогическом институте им. Пушкина (ныне ЗКГУ им. Утемисова) – старший преподаватель, доцент, профессор
С 1995 председатель ОО «Евразийский центр Габдуллы Тукая». 
Разак Абрахмановичем  подготовлено 5 кандидатов наук, опубликовано более 200 работ, среди них 50 монографий. В год 1000-летия Казани в столице Татарстана организована выставка об уральском периоде жизни Тукая, проведены ряд международных конференций, написано более 100 докладов, газетных статей, сняты фильмы и изданы книги о Г.Тукае и работе Татарского культурного центра Западно-Казахстанской области. Он был инициатором открытия сквера Г. Тукаю и установления его бюста в г.Уральске.  
Награды и звания: отличник народного просвещения КазССР, отличник народного просвещения СССР,  Благодарность Президента Республики Татарстан, Медаль Исполкома Всемирного конгресса татар «Татар милләтенә күрсәткән олы хезмәтләр өчен», почетные грамоты Акимата Западно-Казахстанской области и г.Уральска. 
Полномочное представительство выражает глубокие соболезнования родным, близким, соотечественникам Абузярова Р.А. Разделяем горечь Вашей невосполнимой потери и скорбим вместе с Вами.  Его имя навсегда останется в истории татарского народа.
Церемония прощания состоится во вторник, 22 июня, с 9-00 до 10-00 в похоронном агентстве "Талап" в г.Уральске.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International