Памяти Героя Великой Отечественной войны Гайнана Курмашева

28 февраля 2022 г., понедельник

27 февраля день рождения Героя Великой Отечественной войны, татарского поэта, соратника Мусы Джалиля - Гайнана Курмашева.

Гайнан Курмашев родился в 1919 г. в Хобдинском районе Актюбинской области.

Закончил Параньгинский педагогический техникум. До войны он работал учителем Куянковской школы Параньгинского района Марийской АССР, где преподавал математику, географию. Ещё во время учёбы он начал писал стихи.

В 1937 г. был исключён из комсомола, будучи обвинённым в кулацком происхождении.                    Были арестованы несколько его родственников. Поэтому Гайнан Курмашев тайно уехал                         из Куянково в Актюбинск, где снова устроился работать в школу. Уже в 1939 г. в возрасте 20 лет он стал директором школы, когда его призвали в армию. В армии Гайнан Курмашев закончил школу младших командиров и получил звание лейтенанта. Участвовал в советско-финской войне, после её окончания служил в Гомельской области. С первых дней участвовал в Великой Отечественной войне. Являясь командиром разведчиков, в 1942 году в составе особой группы он с характеристикой абсолютно надёжного и проверенного человека был с заданием заброшен в тыл врага и попал в немецкий плен. Там его перевели в лагерь для военнопленных в Демблине (Польша). Здесь из советских военнопленных из народов       Поволжья — татарбашкирудмуртовчувашей — немецкое командование формировало легион «Идель-Урал».

Этнокультурное объединение татар и башкир Актюбинской области "Шатлык" ежегодно в день рождения Героя проводят памятные мероприятия и чтят Героя, своего земляка. Его имя носит  воскресная школа ЭКО «Шатлык»,  в честь него названа одна из улиц г.Актобе, Республики Казахстан.

11 стихов Гайнана Курмашева были опубликованы в небольшой брошюре под названием

"За гранью жизни..."