Президент Республики Татарстан принял участие в выпуске первой автомобильной шины казахстанского производства

13 декабря 2022 г., вторник

Сегодня в городе Сарань Карагандинской области Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан Роман Скляр приняли участие в торжественной церемонии выпуска первой автомобильной шины казахстанского производства компании KamaTyresKz. На предприятии гостям была представлена презентация с этапами реализации проекта, а также они посетили основные производственные цеха.

 

В числе почетных гостей церемонии были аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев, а также генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов (Республика Татарстан, Россия) и председатель Совета директоров АО «Группа компаний «Аллюр» (Республика Казахстан) Андрей Лаврентьев, благодаря которым реализуется данный совместный проект.

 

Во время церемонии Рустам Минниханов поблагодарил руководство Российской Федерации и Республики Казахстан за поддержку развития татарстанско-казахстанского сотрудничества и всех, кто принимает участие в реализации данного проекта: «Казахстан – один из ведущих зарубежных партнеров Республики Татарстан. Мы рады, что наше сотрудничество с каждым годом только расширяется», - подчеркнул он и поздравил всех присутствующих с радостным событием.

 

KamaTyresKz – первый в Казахстане новейший завод по выпуску автомобильных шин, ранее аналогичная продукция полностью импортировалась, в том числе и из Республики Татарстан. Старт строительству предприятия был дан в апреле 2021 года и ожидается, что на проектную мощность предприятие выйдет в 2024 году. На втором этапе совместного проекта планируется начать производство резинотехнических изделий, а на третьем – освоение выпуска шин для сельскохозяйственной техники.

 

Уникальные технологии и оборудование на производстве отличаются высоким уровнем автоматизации, энергоэффективности и минимальным воздействием на окружающую среду. На заводе в единой последовательной схеме реализованы все технологические процессы – от подготовки сырья, приготовления резиновых смесей, заготовки, сборки сырой шины до вулканизации и инспекции качества. По своим характеристикам и качеству продукции будет соответствовать лучшим мировым брендам.

 

В производственном цикле будет задействовано 126 единиц основного технологического и 528 вспомогательного оборудования ведущих мировых производителей. Общий объем инвестиций в проект составил 171 млрд тенге (около 22,7 млрд рублей). Мощность завода – 3 млн легковых и 500 тысяч грузовых шин диаметром от 15 до 22 дюймов.

 

Завод обеспечит более 1,1 тыс. квалифицированных рабочих мест и повысит локализацию смежных производств, будет способствовать укреплению экономик наших стран. Продукция будет направляться на комплектацию автомобилей в Казахстане, а также поставляться на экспорт.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International