С днем Независимости Республики Казахстан

16 декабря 2022 г., пятница

16 декабря 1991 года на вечернем заседании VII сессии Верховного совета республики был принят конституционный закон «О государственной независимости Республики Казахстан».

Провозглашение независимости стало точкой отсчета новейшей истории Казахстана, который впервые за многовековую историю получил возможность самостоятельно строить свою государственность, развивать свою экономику и культуру, проводить самостоятельную внешнюю политику.

День провозглашения независимости - 16 декабря - также является днем памяти о трагических событиях, произошедших в декабре 1986 года в Алматы, когда казахская молодежь выразила протест против политики руководства СССР в отношении национальных республик.

В адрес Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Кемелевича Токаева сегодня поступило множество поздравлений. Особое место среди этих поздравлений занимает письмо Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова.

С днем независимости, братский Казахстан! Процветания и динамичного развития во благо всего мира!