МКДЦ стал для Казахстана примером в организации медицинской помощи

23 декабря 2023 г., суббота

С 15 ноября по 23 декабря 2023 г. в рамках международного научно-образовательного консорциума Казанский государственный медицинский университет проводит международный образовательный модуль «Интересное в кардиологии».

В работе модуля принимают участие преподаватели и ординаторы Казанского ГМУ, преподаватели и резиденты Медицинского университета Семей и Медицинского университета Караганды (Казахстан).

23 ноября состоялся виртуальный тур по сердечно-сосудистым центрам Казани и Казахстана.

Со стороны Казанского ГМУ в онлайн встрече приняли участие Лайсан Мухарямова, первый проректор, доценты Зульфия Галеева, Лариса Балеева и ординаторы кафедры кардиологии ФПК и ППС, ассистент Марат Зайнетдинов и ординаторы кафедры сердечно-сосудистой и эндоваскулярной хирургии.

Со стороны Медицинского университета Семей – Мерей Иманбаев, заведующий кафедрой сердечно-сосудистой и торакальной хирургии, Гузяль Абильмажинова, заведующая кафедрой внутренних болезней, резиденты. Со стороны Медицинского университета Караганды – Дана Тайжанова, руководитель образовательной программы «Кардиология взрослая, детская», Елена Ларюшина, заведующая кафедрой внутренних болезней, резиденты.

Также в рамках данного мероприятия прошла онлайн-лекция доктора медицинских наук Тайжановой Даны Жумагалиевны на тему: «ИБС у пациентов пожилого и старческого возраста» (Медицинский университет Караганды, Казахстан).

30 ноября прошел вебинар на тему «Возможности диагностики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы», на котором участники международного модуля рассмотрели интересные клинические случаи.

С приветственным словом выступили начальник отдела ординатуры Казанского ГМУ Александр Жидяевский и начальник отдела международного сотрудничества Казанского ГМУ Татьяна Коробовцева.

Участники вебинара рассмотрели и обсудили сложные и интересные клинические случаи в кардиологии и кардиохирургии, такие как «Хирургическое лечение гипертрофической кардиомиопатии», «Имплантация стантграфта в брюшной отдел аорты после бифуркационного аорто-бедренного шунтирования», «Синдром Такоцубо» и т.д.

С 9 декабря по 23 декабря преподаватели и резиденты Медицинского университета Семей и Медицинского университета Караганды проходят стажировку на кафедрах Казанского ГМУ.

Во время своего пребывания они посетят и ознакомятся с работой кафедры сердечно-сосудистой и эндоваскулярной хирургии, кафедры детской хирургии, кафедры кардиологии ФПК и ППС, кафедры пропедевтики внутренних болезней имени профессора С.С. Зимницкого на крупнейших клинических базах Казанского ГМУ (МКДЦ, ДРКБ, ГКБ №7 им. М.Н. Садыкова).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International